畢業生成就展

中學來函日期

中學

畢業生姓名

項目名稱

獎項/佳績

10/11/2023

嶺南鍾榮光博士
紀念中學

鍾聲揚

 

傑出服務學習獎
年度課外活動獎
第一屆扶輪少年
服務團團長

鍾學謙 中一級 數學科第一名

9/10/2023

佛教葉紀南
紀念中學

區樂詒

巴林2021亞洲青少年殘疾人運動會

女子SM5-10級
200米個人四式
(12-15歳)
銀牌

FILA 2022
傑出運動員選舉

全年最佳女青少年運動員(游泳)

Citi 2023殘疾人
游泳世界系列賽
柏林站賽事

女子50米、
100米自由泳、
100米蛙泳和
200米個人四式,
均以個人最佳時間完成

28/9/2023

皇仁舊生會中學

藍嘉輝

中學文憑試

香港中文大學
(電子工程學士)

黃翠雯

中學文憑試

香港都會大學
(護理學榮譽學士(普通科))

3/3/2023

香港管理專業協會
李國寶中學

葉恒之

中一級

全級第一名

13/1/2023

嶺南鍾榮光博士
紀念中學

鍾聲揚

年度創科獎

羅芷盈

中四級

英文科第一名

卓越表現獎
(英文科)

9/11/2022

明愛聖若瑟中學

梁曉斌

2021香港學界
數學及奧數精英賽

銅奬

第55屆奧林匹克數學競賽香港賽區(八年級)

銅奬

2022香港數學及
奧數挑戰賽
銅奬
粵港澳資優「合24」挑戰賽2022 金奬
林洛鍁 2022香港數學及
奧數挑戰賽
銅奬
4/11/2022

香港道教聯合會
圓玄學院第一中學

周諾研 香港道教聯合會
圓玄學院獎助學金
得奬者
學業奬助學金
(中一級)
得奬者
朱余月蓉奬學金 得奬者
第74屆香港學校
音樂節
二胡獨奏初級組
銀獎
學業奬助學金
(中二級)
得奬者
學業奬 得奬者
學科奬(地理) 第三名
25/10/2022 棉紡會中學 郭曉熒 港青京士柏
健球校際賽
女子初中組冠軍
初中混合賽亞軍
17/10/2022 東華三院陳兆民
中學
容嘉儀 中學文憑試 香港科技大學理學士(經濟及金融學)
30/9/2022 獅子會中學 崔曉澄 智愛中文閱讀平台 全級第三名
20/9/2022 馬鞍山崇真中學 陳紫晴 2021-2022優異成績 服務優異獎
16/9/2022 佛教善德英文中學 鄺嘉雯 中學文憑試 香港中文大學
(專業會計學學士)
30/8/2022 保祿六世書院 朱昕蕎 Citation for Academic Excellence 3rd Academic Position in Secondary One
24/1/2022 葵涌循道中學 陳科棨 中一級 全班第二名
23/3/2021 東華三院馬振玉
紀念中學
曾晉暉 抗疫願景-全港中學作曲及唱作比賽 十強
22/10/2019 皇仁舊生會中學 秦曉瑩 中學文憑試 香港城市大學(工商管理學士(會計))
8/10/2019 中華基督教會燕京書院 鍾雪兒 中學文憑試 香港恒生大學人力資源管理工商管理(榮譽)學士
25/9/2019 裘錦秋中學(葵涌) 溫竣民 中學文憑試 台義守大學
(電影與電視)
2/11/2018 皇仁舊生會中學 藍嘉輝 彭文偉獎學金 中一全班第一名
趙東成獎學金 中一綜人科全級
第一名
雷鏡鎏紀念獎學金 中一中文科全級
第一名
曉陽趙東成紀念
獎學金
中一中史科全級
第一名
樊綺琳 區啟光獎學金 中四視藝科全級
第一名
于鎮康校內服務獎 中四優良服務
秦曉瑩 彭文偉獎學金 中五企業、會計與財務概論科全級
第一名
于鎮康校內服務獎 中五優良服務
香港會計師公會/
香港商業教育學會「企會財」獎學金
---
林依棋 于鎮康校內服務獎 中五優良服務
關翰華 彭文偉獎學金 中六企業、會計與財務概論科全級
第一名
崔嘉欣 曉陽趙東成紀念
獎學金
中六歷史科全級
第一名
20/9/2018 皇仁舊生會中學 崔嘉欣 中學文憑試 香港教育大學
(語文研究榮譽文學士(中文主修))
20/9/2018 皇仁舊生會中學 關翰華 中學文憑試 香港理工大學
(會計學(榮譽)工商管理學士學位))
28/12/2017 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
陳國強 畢業 台灣東海大學
28/12/2017 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
馮琬詠 課外活動 香港女童軍總會
優秀女童軍隊伍
28/12/2017 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
葉靜瑜 畢業 澳門大專院校
韓國國際網路天賦發明家大賽2016 半全場大獎及
金獎
馬來西亞發明與設計協會、馬來西亞科學、科技及創意局、馬來西亞教育局及馬來西亞高等教育局世界青少年發明家展覽比賽 金獎
28/12/2017 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
林泳彤 2017國際聯校學評估及比賽(ICAS)
科學科
優異成績
31/10/2017
皇仁舊生會中學 勞俊雅 李家鐵獎學金 中一設計與科技
第一名
陳義 劉海慶獎學金 中二品學兼優獎
良好服務獎狀 ---
馮文濤 于鎮康校內服務獎 中三優良服務
陳銘濠 黎秉鈞紀念獎學金 中三學業成績
最佳進步獎
秦曉瑩 彭文偉獎學金 中四企業科第一名
良好服務獎狀 ---
林依棋 良好服務獎狀 ---
無煙青少年大使
領袖訓練計劃
2016-17
優異無煙青少年
大使團隊
崔嘉欣 曉陽趙東成紀念
獎學金
中五歷史科全級
第一名
11/9/2017 東華三院吳祥川
紀念中學
程瀞瑤 中學文憑試 香港浸會大學
(文學士)
馮若婷 中學文憑試 香港公開大學
(商學士)
葉佩盈 中學文憑試 香港高等科技教育學院(文學士)
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
馮若婷 The Voluntary Service Award Scheme 2017 Bronze Award
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
顧家全 The Hong Kong St.John Ambulance Brigade Youth Command (NT) Inter-divisional Competition Champion of President Cup
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
葉佩盈 Kwai Tsing Drawing Competition Merit
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
蔡宗杰 The Voluntary Service Award Scheme 2017 Bronze Award
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
林健朗 The Fashion Show Competition of the Gift of Beauty The Champion
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
梁子朗 TWGHs Chen Zao Men College 45th Anniversary 4 x 100M Invitation Relay 4th, Boys
4 x 100M Invitation Relay
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
李芷欣 The Voluntary Service Award Scheme 2017 Bronze Award
2016-2017
東華三院吳祥川
紀念中學

葉卓麟
The Voluntary Service Award Scheme 2017 Bronze Award
The Hong Kong St.John Ambulance Brigade Youth Command (NT) Inter-divisional Competition Champion of President Cup
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
余芍瑩 "WE DID IT!" Award Scheme Commendation Certificates Commendation Certificate of "WE DID IT" Award Scheme
The Voluntary Service Award Scheme 2017 Gold Award
68th Hong Kong Schools Speech Festival (Chinese Speech) Certificate of Merits in S5 & S6 Solo Verse Speaking (Girls - Cantonese)
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
容端乾 The Youth Arch Student Improvement Award Adwardee of The Youth Arch Student Improvement Award
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
周厚揚 68th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech) Certificate of Merits in S4 Boys Solo Verse Speaking
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
朱國浩 Language Power House Creative Writing Award Scheme Merit Certificate
Australian National Chemistry Quiz Credit
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
黃雅琳 The Youth Arch Student Improvement Award Adwardee of The Youth Arch Student Improvement Award
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
梁子聰 "Playcricket" Competition 2016-2017 Champion
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
黃高彥 2017 International Competitions and Assessments for Schools (ICAS) Distinction in ICAS Mathematics in Chinese
Hong Kong Academy for Gifted Education - Secondary School Nomination
16-17
Mathematics Domain
The Hong Kong St.John Ambulance Brigade Youth Command (NT) Inter-divisional Competition Champion of President Cup
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
葉子朗 HKSSF Kwai Tsing District Inter-school Swimming Championship Boys Grade B
4 x 50M Freestyle Relay
2016-2017 東華三院吳祥川
紀念中學
鄺婧恩 The Annual Parade of the Hong Kong Road Safety Patrol Merit Award
16/11/2016 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
馮琬詠 第52屆學校舞蹈節 中學組爵士舞及
街舞(群舞)乙等獎
16/11/2016 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
林泳彤 2016國際聯校學評估及比賽(ICAS)
科學科
優良成績
16/11/2016 嶺南鍾榮光博士
紀念中學
葉靜瑜 第六屆韓國國際網絡天賦發明家大賽 金獎及台灣大使獎
馬來西亞發明及設計協會、馬來西亞科學、科技與創新部亞洲青少年發明家展2016 銅獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
顧家全 香港聖約翰救傷隊新界總區新界西分區「2015隊際比賽」 步操比賽D組亞軍
制服檢閱D組亞軍
D組總季軍
總冠軍
社會福利署義工
運動
金獎
全港校際航拍比賽 優異獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
蔡宗杰 保良局羅傑承(一九八三)中學三十周年邀請賽  男子足球比賽 亞軍
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
蔡卓麟 香港聖約翰救傷隊新界總區新界西分區「2015隊際比賽」 步操比賽D組亞軍
制服檢閱D組亞軍
D組總季軍
總冠軍
社會福利署義工
運動
金獎
全港校際航拍比賽 優異獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
葉佩盈 哈佛大學香港校友會 哈佛圖書獎
「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽 優異獎
香港步操樂團公開賽---第一組別 金獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
黃高彥 國際聯校學科評估及比賽 卓越獎
香港聖約翰救傷隊新界總區新界西分區「2015隊際比賽」 步操比賽D組亞軍
制服檢閱D組亞軍
D組總季軍
總冠軍
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
馮若婷 中學數學及科學
比賽2016
優良獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
梁子聰 廣州恒大青少年
足球邀請賽
獲選香港車路士
足球會學生代表
夏日動感挑戰獎勵計劃 金獎
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
梁子朗 香港步操樂團公開賽---第一組別 金獎
保良局羅傑承(一九八三)中學三十周年邀請賽  男子足球比賽 亞軍
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
呂仲熙 二零一六全港公開新秀武術錦標賽 長刀套路優異
23/9/2016 東華三院吳祥川
紀念中學
余芍瑩 香港步操樂團公開賽---第一組別 金獎
2/11/2015 皇仁舊生會中學 吳逸蔚 中學文憑試 香港公開大學
(財務學)
14/10/2015 獅子會中學 梁家榮 慶祝65週年學界
獅藝觀摩邀請
冠軍
梁偉晴
第11屆<<德藝雙馨>>中國文藝展示活動香港區賽 英詩獨誦第三名
第7屆中國青少年(香港)才藝比賽 高中組英詩集誦
第一名
第66屆香港學校
朗誦節(中文朗誦)
優良獎狀
第66屆香港學校
朗誦節(英文朗誦)
優良獎狀
李浩賢
2014全港學界
閃避球分區挑戰賽
(新界西)
男子組冠軍
2015全港學界
閃避球精英賽
男子組季軍
2015全港學界
閃避球錦標賽(新界西)
高中男子組冠軍